主题:劳动基准法—资遣问题

问题:

我在某公司自二○○二年一月一日起工作,后来公司在前年(二○一一年)年初时临时通知我不用上班,接着就说我被裁员。我当时的薪水是每个月四万元,可是公司的主管说,当初实施劳退新制时,我选的是旧制,所以不适用退休金管理条例,因此没有资遣费,但是后来又听别人说我可以要求资遣费。请问,我现在已经被裁员一年多了,还可以向公司要求资遣费吗?

戴讲师答复:

一、公司不可以临时解雇员工:依据《劳动基准法》的规定,公司要解雇员工是有法律限制的。依据《劳动基准法》第十一条的规定,必须是因为:

一、歇业或转让时。

二、亏损或业务紧缩时。

三、不可抗力暂停工作在一个月以上时。

四、业务性质变更,有减少劳工之必要,又无适当工作可供安置时。

五、劳工对于所担任之工作确不能胜任时等原因,雇主才得预告劳工终止劳动契约。且法律规定,必须要「预告」才可以,不可以临时通知被裁员;至于预告的时间,则与员工的年资有关。依据同法第十六条规定,您的年资应该是九年,所以您的前雇主应该于三十日前预告之,所以不可以临时通知。此外,依据同法第十六条规定,劳工于接到前项预告后,为另谋工作得于工作时间请假外出;其请假时数,每星期不得超过二日之工作时间,请假期间之工资照给。雇主未依规定期间预告而终止契约者,应给付预告期间之工资。二、仍可以向前雇主要求资遣费:

政府先前实施劳退新制时,并没有废除原本《劳动基准法》上关于资遣费的规定。因此尽管您当时选的是旧制(即适用劳动基准法),仍可以依据《劳动基准法》第十七条的规定,依照您的年资与月平均工资(9年X40,000),向您的前雇主请求给付资遣费360,000元。同时,关于资遣费之请求权时效是五年,因此您现在仍可以向前雇主请求资遣费。如有法律谘询的需求,请详细说明案件的过程,迳寄k5744038@gmail.com,标题注明「法律谘询」。