主題:刑法—妨害性自主罪

问题:

就读国立大学研究所的甲男(二十六岁)是高中生乙女(十六岁)的家教老师。两人因情投意合于是私自交往,交往后两人因为好奇于是合意发生性行为。乙女的父母知悉后,表示要控告甲男。请问如果甲、乙两人是合意且乙女是自愿的,甲男是否仍有刑事责任?

戴讲师答复:

现代的社会风气开放,许多青少年均出现性早熟的现象,但是相对的,对于性犯罪的知识却异常缺乏。本案例就是一个拥有高学历却缺乏法律常识的例子。

刑法为了保护青少年的身心,于刑法中除了明文规定对于违反当事人意愿时的性侵害犯罪(例如,刑法第二二一条、第二二二条......等规定)处以重刑外,对于特定年龄的青少年,刑法为顾虑其思虑不周,避免遭人误导且为保护其身心发展。因此另外在刑法第二二七条规定,对于未满十四岁或十四岁以上未满十六岁之未成年,纵使是得到对方的同意,亦不得与其发生性行为,如有违反,仍然构成犯罪。

按刑法第二二七条第一项至第四项规定:「对于未满十四岁之男女为性交者,处三年以上,十年以下有期徒刑。对于未满十四岁之男女为猥亵之行为者,处六个月以上,五年以下有期徒刑。对于十四岁以上未满十六岁之男女为性交者,处七年以下有期徒刑。对于十四岁以上未满十六岁之男女为猥亵之行为者,处三年以下有期徒刑。」

本案例的男子虽已满十六岁,但是因为女学生在发生性行为时尚未满十六岁,因此甲男仍构成刑法第二二七条第三项的妨害性自主罪,依法可处七年以下有期徒刑。如有法律谘询的需求,请详细说明案件的过程,迳寄k5744038@gmail.com,标题注明「法律谘询」。